Топосъемка

Топосъемка

Особенности и этапы проведения топографической съемки территории

Профессиональное выполнение топосъемки предшествует строительно-монтажным и другим работам на участке. Такая разновидность инженерно-геодезических изысканий позволяет получить подробные чертежи конкретной территории. Выполненные профильными специалистами графические материалы станут базой для различных расчетов, также без них у инвестора не выйдет пройти требуемые государственные экспертизы.

Цели проведения топографической съемки местности

В ходе таких инженерных изысканий геодезисты анализируют территорию и проводят комплекс измерений, после чего приступают к разработке технической документации. В готовых схемах и чертежах есть сведения о границах участка, рельефе и расположении различных объектов (от растительности до дорог), Такая информация используется архитекторами и другими работниками при проектировании.

Учитывайте, что срок действия топосъемки ограничен периодом в 2-3 года (зависит от местности, на которой проводятся исследования). За этот период инвестору необходимо разработать проектную документацию, после чего согласовать ее в контролирующих органах. По истечению данного срока придется выполнять повторные изыскания (в большинстве случаев актуализация топосъемки обходится дешевле, чем первичные исследования).

Преимущества организации топографической съемки

Если желаете узнать, что такое топосъемка земельного участка — http://s-g-i.ru/toposemka-zemelnogo-uchastka-cena.php, и зачем ее проводить, то благодаря подобным изысканиям можно:

  • легализовать монтажные работы – без отчетов профильных специалистов прохождение госэкспертиз при строительстве станет невозможной задачей;
  • проложить инженерные сети – на схемах отображаются не только надземные, но и подземные коммуникации, что упрощает процесс подключения к ним зданий и сооружений;
  • благоустроить местность – на основе чертежей геодезистов разрабатывается проект ландшафтного дизайна;
  • подготовиться к дальнейшим геодезическим работам и пр.

Все это и делает выполнение топографической съемки незаменимым решением для всех инвесторов.

Стадии организации инженерно-геодезических изысканий

Такие исследования проводятся в три стадии:

  • подготовка – в ходе этого этапа специалисты анализируют ТЗ, собирают сведения из архивов, составляют план дальнейших действий и рассчитывают цену топосъемки земельного участка в Московской области и других регионах;
  • полевые работы – с помощью тахеометров, нивелиров, сканеров и прочих приборов геодезисты выполняют требуемые измерения, при этом в ходе инженерных исследований используются только сертифицированные приборы;
  • камеральная стадия – на заключительном этапе все данные проверяются, после чего составляется техническая документация и графические материалы, затем отчеты и чертежи согласовываются в контролирующих органах.

По завершению инженерно-геодезических изысканий инвестор получит все, что требуется для разработки грамотного проекта, прохождения государственных экспертиз, а также возведения надежного и долговечного сооружения.