Рекомендации по настройке комбайна на уборку пшеницы

Эффективность уборки напрямую зависит от технического состояния и верной настройки отдельных узлов зерноуборочного комбайна под конкретную культуру и семечку.

Часто мы сталкиваемся с такими вопросами: как настроить такие комбайны как: акрос, нива, дон, полесье, вектор, джон дир? Для каждого зерноуборочного комбайна необходим индивидуальный подход.

Для максимального снижения потерь перед регулировкой системы очистки понадобится настроить:

  1. Жатку;
  2. Наклонную камеру;
  3. Молотильно-сепарирующее устройство.

С неправильными настройками или неудовлетворительным состоянием жатки могут возникнуть ощутимые потери зерна из-за низкого качества скашивания или других явлений. Правильная работа каждого из узлов залог хороших показателей на выходе комбайна.

Стоит заметить, настройки всех узлов гарантируют успех для определенной скорости движения комбайна. Настроив машину, рекомендуется выдерживать заданную скорость движения, иначе подача массы в систему очистки будет нарушена и на выходе даст неравномерные значения.

В данной статье хочется разобрать подробнее настройку именно решетного стана под уборку пшеницы.

Благодаря регулировке решет и других составляющих системы очистки комбайна можно добиться увеличения чистоты зерна и снижения процента потерь. Клавиши соломотряса, при учете, что все основные шкивы и коленвалы в порядке, в настройках не нуждаются, поскольку определяются производителем комбайна.

В качестве начальных параметров для регулировки решет берем рекомендуемые значения для конкретной культуры, например, 12-14 мм верхнее и 7-10 мм нижнее для пшеницы. 

Если в процессе уборки зерно выносится в полову, то зазор нужно уменьшить до достижения минимальных потерь. Для снижения сорности зерна в бункере при минимальных потерях и небольшом сходе в шнек зазор также необходимо сделать меньше.

Мы рекомендуем использовать на комбайнах УВР решета омского производителя ТПК Мелькарт, так как сотрудничаем с ними на протяжении нескольких лет. Настройка таких решет в разы проще и занимает намного меньше времени, что позволяет закончить уборку раньше. Также пропадает необходимость систематической проверки зазоров решет, так как механизм регулировки УВР решет не меняет положения градуса открытия жалюзей решета.

Таким образом регулировка решет комбайна – довольно сложный, но необходимый процесс. Но после того как вся система настроена, машина убирает урожай с минимальными потерями. Поэтому стоит уделить достаточно времени настройке решетного стана и других систем очистки комбайна.

6131eec0f28c4.jpg