Бесплатный протез ноги

Когда в жизнь врывается несчастье, один человек погружается в себя, другой – обвиняет окружение в своих бедах, а третий – ищет возможности решить проблемы. Ампутация нижних конечностей ломает судьбы многих людей, не нашедших в себе сил бороться с навалившимися проблемами. То, как дальше сложится жизнь, зависит в первую очередь от человека, утратившего способность передвигаться привычным для него способом. 

Российский закон предоставляет каждому гражданину РФ с ампутированными конечностями воспользоваться правом на получение бесплатных ТСР. Получить протез за счет государства может любой инвалид, обратившийся в протезную мастерскую, но наличие специального приспособления для ходьбы не решит проблему, если не направить все силы на его освоение. Бесплатное протезирование ног помогает реализовать планы человека, настроенного на восстановление двигательной активности. 

Многое в достижении результата зависит от желания инвалида вернуться к нормальной жизни, стойкости характера, выносливости. Специалисты соберут удобный функциональный протез, научат стоять, ходить, преодолевать препятствия, но эффективность протезирования – заслуга пациента, настроенного на победу над собственными страхами. 

Когда можно протезироваться

Путь к протезированию – это послеоперационный, восстановительный, подготовительный периоды. Подготовка к ношению протеза начинается с первых дней после операции. 

Она включает:

  1. Заживление операционных швов;
  2. Восстановление кровообращения, мышечной массы на культе;
  3. Придание рубцу эластичности;
  4. Лечебная гимнастика, направленная на разработку суставов, сухожилий;
  5. Физические упражнения, позволяющие подготовить организм для ношения протеза…

Восстановление организма может затянуться из-за заболеваний, замедляющих адаптацию к новым условиям жизни, психического состояния, возраста пациента. Чтобы заказать протез ноги, нужно записаться на консультацию к протезисту, который осмотрит культю и даст добро на протезирование. Один человек будет готов к ношению протеза через шесть месяцев после операции, а другому потребуется год. Спешить не нужно, но и оттягивать первичное протезирование не стоит. Чем позже инвалид начинает осваивать новый способ передвижения, тем сложнее продвигается обучение. 

Какой протез можно получить за счет государства

Часто люди, оказавшись в сложной финансовой ситуации после ампутации нижних конечностей из-за потери работы, не обращаются в протезную мастерскую. Мало кто верит в безвозмездную помощь государства в приобретении современного технического средства, позволяющего ходить без посторонней помощи. Причина в высокой стоимости протеза ноги. 

В России инвалид может получить бесплатно современный модульный протез. Это законное право каждого гражданина РФ, желающего восстановить двигательную активность. В продаже есть бионические протезы, снабженные датчиками сенсорного типа, микропроцессором. Цена бионического протеза ноги высокая, поэтому его можно купить с частичной помощью государства. 

Есть несколько вариантов получения бесплатного протеза:

  1. Предоставить документы в ФСС, где инвалида регистрируют в очереди на получение бесплатного протеза по госконтракту. Выбрав такой вариант, не потребуется заказывать протез в мастерской самостоятельно. Услуги предоставит организация, выигравшая тендер на протезирование, без участия личных средств пациента;
  2. Если инвалид хочет самостоятельно выбрать протезную мастерскую и протезиста, то нужно обратиться в эту мастерскую перед оформлением документов на получение бесплатного протеза. После осмотра культи специалисты выпишут заключение, где укажут технические характеристики требуемого протеза левой или правой ноги, его стоимость. Эти данные вносятся в ИПРА. Приобретая ТСР за личные средства, инвалид впоследствии получает компенсацию;
  3. Электронный сертификат. На счет инвалида переводится сумма, указанная в ИПРА, для приобретения ТСР.

Получить протез может каждый инвалид, но этого недостаточно для того, чтобы вернуться к нормальной жизни. Нужно приложить максимум усилий и освоить современное оборудование.