Глоссарий фондового рынка

Точка безубыточности

Цена (цены) акции / индекса, при которой любая опционная стратегия или комбинированная стратегия акций и опционов имеет нулевой убыток и нулевую прибыль.

Точка безубыточности, %
Процентное изменение цены базовой акции, необходимое для достижения позиции безубыточности. Для обнаженных позиций это приравнивается к позициям «Защита от потери».
Для Naked Calls% безубыточности рассчитывается как: [(Опционная премия + Call Strike) - Цена акции] / Цена акции.
Для Naked Puts% безубыточности рассчитывается как: [Цена акции - (Цена исполнения - Премия)] / Цена акции.


Безубыточность,% в годовом исчислении
Годовой процент безубыточности. Для незащищенных позиций это соответствует годовому проценту защиты от убытков. Он рассчитывается по:
(% Безубыточности * 365) / дней до истечения срока.

Стратегия бычьего колла дебетового спреда
Стратегия бычьего комбинированного инвестирования, при которой инвестор получает прибыль, стоимость длинной позиции колла увеличивается по мере роста цены акций, проданная колл помогает компенсировать стоимость длинного колла, а также обеспечивает конечный максимальный уровень риска. Для получения дополнительной информации.

Стратегия кредитного спреда на бык-пут
Стратегия бычьего комбинированного инвестирования, при которой инвестор получает прибыль, получая денежные средства из чистого кредита, образованного разницей между премией, полученной по проданному путу, и премией, уплаченной за купленный пут. Пока акции растут, инвестор сохраняет чистую разницу в премиях. Для получения дополнительной информации.

Календарный разворот
Любая позиция опционов, в которой два (или более) опциона в спреде имеют разную дату истечения срока. В целом существует 3 типа календарных разворотов:
Горизонтальные: одинаковые страйки для краткосрочного и долгосрочного опционов.
Диагонали: разные страйки для краткосрочного и долгосрочного опциона.

Календарь разворота: горизонтальный или диагональный, в этой позиции вы продаете опцион на долгий срок и покупаете опцион на ближайший срок. Это дает другой график прибылей и убытков. Несмотря на то, что кредит получен, он увеличивает среднегодовую стоимость, поскольку вам нужно будет приобрести несколько краткосрочных опционов против короткого опциона с течением времени.

Вариант звонка
Контракт, который предлагает владельцу право, но не обязанность покупать акции по цене исполнения до истечения срока. Один опционный контракт дает право контролировать 100 акций базовых акций до истечения срока, если в контракте не указано иное.

Символ вызова
Символ опции состоит из трех частей. Первые от одной до трех букв являются корневым символом опции. Предпоследняя буква обозначает месяц истечения срока действия контракта. Последняя буква в символе представляет цену исполнения контракта. Соответствующие символы пут и колл для одной и той же страйк-цены будут иметь одинаковую последнюю букву в своих символах.

Закрытие покупки
Сделка, в которой покупатели намерены сократить или ликвидировать короткую позицию.

Закрытие продажи или продажа для закрытия
Сделка, в которой продавцы намерены сократить или ликвидировать длинную позицию.

Стратегия кредитного спреда воротника
Стратегия «бычьего» комбинированного инвестирования, при которой опцион пут покупается для защиты акций по покрытой позиции колл. Для получения дополнительной информации.

Стратегия закрытого звонка
Стратегия бычьих комбинированных инвестиций, при которой опцион колл продается против ваших акций для получения ежемесячного денежного дохода.

Стратегия закрытого пут
Стратегия медвежьих комбинированных инвестиций, при которой акции закрываются, а опцион пут продается для получения ежемесячного денежного дохода.


Текущие активы
Доступные активы компании (включая денежные средства, товарно-материальные запасы и другие активы), которые можно конвертировать в наличные деньги для финансирования ее повседневной деятельности в течение года.

Текущие обязательства

Общая сумма долга компании в следующем году.
Общий чистый дебет, деленный на разницу в ценах исполнения, выраженный в виде отношения. Зоомагазин Cat-Mag предлагает купить корм для собак оптом, с доставкой по всей России!