Куда можно укладывают ПВХ плитку?

Использование линолеума - классическое решение для украшения пола. Как насчет того, чтобы сделать его более удобным, эргономичным и красивым? Виниловый пол Польша - один из способов сделать пол еще более функциональным, комфортным и, несомненно, презентабельным. Такое покрытие имеет множество преимуществ и с успехом может использоваться для отделки пола жилых и коммерческих помещений.

виниловый пол для квартиры

Преимущества виниловой плитки:

Влагостойкость. Кухня, ванная комната, открытый балкон - плитку ПВХ можно укладывать и в помещениях с повышенной влажностью, за исключением душевых и паровых бань или саун, где есть повышенное паровыделение.

Гигиеничность.

Устойчивость к мелким царапинам.

Отсутствие неприятного запаха. Надежные бренды не применяют формальдегид при производстве плитки из ПВХ, поэтому выбросы органических летучих веществ минимальны. Это означает отсутствие «химического» запаха и вреда для здоровья.

Тишина и тактильность. Полы из натурального дерева со временем начинают скрипеть. Однако с плиткой из ПВХ этого не произойдет: звукопоглощающий слой делает полы практически бесшумными, а трогать и ходить босиком так же приятно, как и по натуральному полу.

Эстетичный и естественный вид. Плитка ПВХ - это шовный материал, поэтому ее сложно отличить от натуральной не только по рисунку, но и по аналогичной укладке снаружи. Выбирайте поверхности с матовой отделкой - это сделает имитацию дуба, каштана, клена или сосны еще более впечатляющей и придаст атмосфере благородный оттенок.

Детальная проработка каждой мелочи. На поверхности качественной плитки ПВХ обязательно прорисовываются кольца, стыки, сучки и другие нюансы и детали, характерные для натурального дерева. Покрытие выглядит благородно и максимально правдоподобно и его смело можно сочетать с деревянной мебелью или декором.

Несложный монтаж позволяет укладывать плитку на любую поверхность. А подготовка ко всем работам практически не занимает времени. Небольшой вес и практичная упаковка отлично справляются со своей задачей, ведь плитку легко транспортировать даже в самом маленьком багажнике автомобиля.

Частичная кладка - одно из главных преимуществ плитки. Бывают случаи, когда это просто необходимо. Например, выносить мебель из комнаты просто нет возможности. В этом случае можно положить плитку в первой половине комнаты, переставить мебель и двигаться дальше.

Износостойкость аналогична ламинату 33 класса.

Простое обслуживание, заключающееся лишь в периодической влажной уборке.

Недостатки:

Плитку ПВХ нельзя отнести к экологически чистым решениям. Если экологичность отделки имеет принципиальное значение, лучше остановиться на натуральном дереве или пробковом напольном покрытии.

Едкие бытовые химические вещества, ацетон и растворители могут серьезно повредить этот материал.

Тяжелые предметы могут оставить вмятины. Например, большие шкафы, которые долгое время стояли на одном месте. Однако, если вы не любитель частых перестановок, вряд ли это критично.

Напольное покрытие для дома

Где использовать виниловую плитку?

Это напольное покрытие применяется для самых разных целей, от облицовки стен до полов. Такая популярность связана с тем, что этот материал доступен, предельно прост в установке и снятии, но, что самое главное, водонепроницаем. Но не только вода не может проникнуть в его состав, то же касается и большого количества химикатов, которые так или иначе остаются в ванной после стирки, ведь все используют порошки и другие моющие средства. По окончании процесса стирки на стенах, полу и потолке остаются химикаты, невидимые для человеческого глаза, но чрезвычайно опасные для организма. Во избежание такого развития событий используют химически непроницаемую плитку. Из этого можно сделать вывод, что выбор настенной плитки ПВХ для ванной крайне целесообразен, так как такое покрытие дает огромное количество преимуществ, которые никого не оставят равнодушным.

Область применения подобного покрытия достаточно большая, т.к. плитка нечувствительна к воде, а значит, ее можно использовать в ванной и туалете, а также в помещениях с повышенной влажностью. Плитка дает пространство для экспериментов, ведь на полу можно сделать что-то вроде мозаики или даже орнамент, который украсит комнату и сделает ее более дружелюбной или агрессивной, в зависимости от выбранных целей.

Виниловые полы - отличное решение для кухонь, в том числе и для влажных помещений. Плитка ПВХ органично дополнит сдержанную атмосферу кабинета или офиса, даже на застекленном балконе или лоджии это эстетичный, гигиеничный и комфортный вариант. Самый простой способ добавить спальне уюта и благородства - облицевать стену у изголовья кровати плиткой ПВХ. Применяется это напольное покрытие и в детских и игровых комнатах.